retour à l'accueil Valeur ajoutée Banniere_960x148
Rhone-alpes

Rhône-Alpes

LA RÉGION

Carre_p-zoom Président Régional : Yves GRELLIER

Contact : rhone-alpes@lacimade.org

LA DÉLÉGATION RÉGIONALE

Carre_p-zoom Déléguée : Kaoutar DJEMAI-DAWOOD

 La Cimade Rhône-Alpes

33 rue Imbert-Colomès

69001 LYON

rhone-alpes@lacimade.org

 

 

LES PERMANENCES LOCALES

Carre_p-zoom LYON ET AGGLOMERATION

33 rue Imbert-Colomès

69001 LYON

lyon@lacimade.org

Cliquer ICI pour consulter ou télécharger la fiche horaires de nos permanences.

Find all our adresses HERE

ATTENTION : Aucune permanence du 27 juillet au 31 août. Cliquer ICI pour consulter les dates de fin et de reprise de chaque permanence cet été.

La Cimade will be closed from July 27th to August 31st. Find detailed information HERE

Nous vous informons qu'il n'y a plus aucun rendez-vous possible en juillet. 

Carre_p-zoom GRENOBLE (Isère)

PERMANENCES : mardi et vendredi 9h-12h

Maison des associations

6, rue Berthe de Boissieux

38000 Grenoble

Tel : 04 76 50 16 39

Fax: 04.76.50.14.55

 

Courriel: grenoble@lacimade.org

Carre_p-zoom SAINT-ETIENNE (Loire)

 

PERMANENCES : les 2° et 4° jeudi de chaque mois de 14 h 30 à 16 h 30

3 rue Louis Soulié        

42000 Saint-Etienne

courriel : saint-etienne@lacimade.org

Carre_p-zoom CHAMBERY (Savoie)

PERMANENCES  : Tous les jeudis de 16h à 18h

Maison des associations

Rue  Saint-François de Sales

73000 Chambery

Courriel : chambery@lacimade.org

Carre_p-zoom CHAMBON-SUR-LIGNON (Haute-Loire)

PERMANENCES : les jeudis de 16 h a 18h

ancienne Mairie

43400 le Chambon-sur-Lignon

Tel : 07 78 19 22 24 

Courriel : cimade43@lacimade.org

Carre_p-zoom PAYS DE GEX (Ain)

PERMANENCES :

Saint-Genis Pouilly : mercredi  14h à 16h 30

28 rue de Pouilly

01630 Saint-Genis Pouilly

rez-de chaussée,

(sonnez à "permanences")

 

Ferney Voltaire : vendredi 9h à midi 

Maison Saint-Pierre

11 rue de Genève

01210 Ferney Voltaire

rez-de-chaussée

Correspondant à Bellegarde-sur-Valserine

Tél : 06 70 09 38 98 (éviter durant les permanences)

Courriel : paysdegex@lacimade.org

Carre_p-zoom ANNONAY (Ardèche)

PERMANENCES : Mardi de 14h à 16h

13 rue de Fontanes

07100 Annonay

Tel : 04 75 32 26 27 (répondeur) ou 06 78 14 66 05

annonay@lacimade.org

Carre_p-zoom VALENCE (Drôme)

PERMANENCES : tous les mardis de 14h à 16h : 

- Accueil sans rendez-vous

- Permanences juridiques sur RV

Téléphone : 06 95 00 28 46
97 Rue Faventines

26000 VALENCE

Mail : valence@lacimade.org

 

Carre_p-zoom ROMANS (Drôme)

Pas de permanence juridique (voir Valence)

 

LA CIMADE DANS LES CENTRES DE RÉTENTION

Carre_p-zoom