Sud-Est


À la suite des consignes gouvernementales, les permanences de la Cimade en région sud-est sont fermées. Des modalités de contact par courriel ou téléphone sont mises en place pour les situations urgentes. Idem pour les ateliers socio-linguistiques ou culturels.

---------------------------------------------------------------

En fonction de votre département, vous trouverez le groupe local le plus proche de chez vous :

Alpes-maritimes (06) - Nice
nice@lacimade.org

Bouches-du-Rhône (13) - Marseille
marseille@lacimade.org

Bouches-du-Rhône (13) - Aix-en-Provence
aix@lacimade.org

Hautes-Alpes (05) - Gap et Briançon
hautes-alpes@lacimade.org

Var (83) - Toulon
var@lacimade.org

 

 

La Cimade sud-est
8 rue Jean-Marc Cathala
13002 Marseille
regionsudest@lacimade.org

 

Correspondant∙es
Brigitte Appia
Simon Imbert-Vier

Déléguée nationale en région
Pascaline Curtet
pascaline.curtet@lacimade.org

Agenda
les évènements de la Cimade
À partager
Petit guide – Lutter contre les préjugés sur les migrants
Avec cette troisième édition, la collection fête ses 10 ans. Un titre historique et plébiscité par les publics associatifs et scolaires à partager et échanger sans modération.
Acheter militant
Faites passer le message avec ce t-shirt « Il n’y a pas d’étrangers sur cette terre » !
Retrouvez tous nos produits militants, faites plaisir à vos proches tout en contribuant au financement de nos actions sur le terrain.